среда, 15 сентября 2021 г.

Передача данных. Помехоустойчивые коды (11Б, 16.09)

Занятие провести нет возможности, поэтому выложил материал в оффлайновом режиме.

1. Вспомните как считается скорость передачи информации и решите задачу:

Файл раз­ме­ром 100 Кбайт пе­ре­даётся через не­ко­то­рое со­еди­не­ние со ско­ро­стью 1536 бит в се­кун­ду. Опре­де­ли­те раз­мер файла (в Кбайт), ко­то­рый можно пе­ре­дать за то же время через дру­гое со­еди­не­ние со ско­ро­стью 768 бит в се­кун­ду. В от­ве­те ука­жи­те одно число — раз­мер файла в Кбайт. Еди­ни­цы из­ме­ре­ния пи­сать не нужно.

2. Посмотрите видеоролик. В нем используется новая для вас логическая операция "сложение по модулю 2" ее таблица истинности там дана, но мы ее в школьной программе использовать не будем. Ссылка на видео

3. Выполните следующие задачи на помехоустойчивые коды:

  1. Для передачи данных используется 8-битовый код, в котором младшие 7 бит – это ASCII-код символа, а старший бит – контрольный бит чётности. Определите коды символов, которые были переданы без ошибок, а ошибочные замените нулями. Используя таблицу ASCII (A – 65, B – 66, …, Z - 90), определите правильно принятые символы. Попытайтесь восстановить известное английское слово, связанное с информатикой, которое пытались передать.   

  2. По каналу связи передаются сообщения, содержащие только 4 буквы: А, Б, В, Г. Для кодирования букв А, Б, В используются 5-битовые кодовые слова, приведённые в задании. Для этого набора кодовых слов выполнено такое свойство: любые два слова из набора отличаются не менее чем в трёх позициях. Какое из перечисленных кодовых слов можно использовать для буквы Г, чтобы указанное свойство выполнялось для всех четырёх кодовых слов?

4. Все решения и вопросы присылайте на infmatem208@gmail.com

В письме укажите тему урока, фамилию и  класс

Комментариев нет:

Отправить комментарий